В доме создано ОСМД. Хотим ознакомиться с уставными документами. Что делать, если руководитель ОСМД не хочет давать уставные документы для ознакомления?

Безусловно, совладельцы дома имеют право на ознакомление как с уставом объединения, так и со многими другими документами, касающимися его деятельности. Данное право предоставляет им прежде всего ст. 14 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-III (далее — Закон об ОСМД), согласно которой совладелец имеет право ознакомляться с протоколами общих собраний, делать из них выписки и получать в установленном порядке информацию о деятельности объединения. Указанная норма Закона закрепляет и обязанность объединения по требованию совладельца предоставить ему для ознакомления все свои финансовые отчеты.

Хотя приведенная статья прямо не называет среди документов, которые должны предоставить совладельцу, устав, мы считаем, что право на ознакомление с ним охватывается правом на ознакомление с информацией о деятельности объединения, поскольку именно данный документ устанавливает основы такой деятельности. Кроме того, право на ознакомление с уставом основываться и на общей норме ст. 5 Закона Украины «Об информации» от 02.10.1992 г. № 2657-XII, согласно которой каждый имеет право на информацию, которая предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения, хранения и защиты информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и законных интересов.

Следовательно, правовые основания для ознакомления с соответствующими документами очевидны. Теперь выясним механизм реализации совладельцем своих прав в случае, если руководство ОСМД данные права нарушает.

Способ первый. Если ОСМД создано недавно, первое, что нужно сделать, — поинтересоваться у соседей: возможно, если устав ОСМД обнародован на официальном сайте Минюста , кому-то из них известен код, по которому его можно будет посмотреть на указанном сайте. Если нет, на этом же сайте, по вышеприведенной ссылке, указав в поле «Юридическое лицо» название или идентификационный код своего ОСМД, можно бесплатно и сразу увидеть общедоступную информацию о нем, в т.ч. и о местонахождении регистрационного дела. Туда же можно обратиться желающему совладельцу с запросом о предоставлении документов, содержащихся в регистрационном деле, в бумажной форме, для ознакомления, путем, например, фотографирования. Правовое основание — Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, утвержденный приказом от 10.06.2016 г. № 1657/5.

Заметим: упомянутый акт не содержит четких указаний на круг лиц, имеющих право на получение соответствующей информации, поэтому при себе рекомендуем иметь документ, удостоверяющий право собственности на квартиру в соответствующем доме (оригинал и копию). Кроме того, следует взять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Судя из практики, таких документов должно быть достаточно для того, чтобы вам предоставили Устав для ознакомления.

Способ второй. Если получить необходимую информацию первым способом по каким-то причинам не удалось или же у совладельца нет времени на ознакомление с регистрационным делом, возможен и другой вариант — отправление в письменном виде обращения в адрес объединения, на имя председателя правления, с заявлением о своем желании ознакомиться с соответствующими документами.

Следует отметить один нюанс: действующее законодательство не содержит четких норм, которые бы обязывали правление ОСМД делать копии с тех или иных документов о деятельности объединения по обращению совладельца и направлять ему такие копии. Это неоднократно подтверждали и суды, в частности, известны неединичные досадные для совладельцев случаи, когда суды отказывали в исках об истребовании в ОСМД информации в виде копий документов, мотивируя это тем, что законодательство не обязывает правление изготавливать данные копии (например, решение Апелляционного суда г. Киева от 14.04.2016 г. по делу 761/35922/15-ц). Мол, в ОСМД обязаны только физически предоставить документы для ознакомления, а копировать их — это уже дело совладельца.

Итак, обращаясь в ОСМД с соответствующим заявлением, важно помнить: следует просить у председателя правления не изготовить или прислать совладельцу копии, а предоставить возможность для ознакомления с ними. А вот требовать письменный ответ на свое обращение, в котором должны быть четко указаны время и способ возможного ознакомления, совладелец имеет полное право. Основание — статьи 11 и 18 Закона Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.1996 г. № 393/96-ВР. Об этом только нужно указать в своем обращении. Можно добавить, что для ознакомления с документами совладелец собирается привлечь адвоката или другого юриста. Как показывает практика, после получения данного обращения большинство руководителей ОСМД не будут противиться предоставить соответствующие документы, тем более если речь идет только об уставе и протоколах общего собрания, а не о документах финансового характера.

Если же после всех попыток получить документы не удается, можно прибегнуть к судебному способу защиты — подать соответствующий иск об обязательстве предоставить информацию в суд. В этом случае нужно будет заранее подготовить доказательства, которые будут подтверждать, что и после письменного обращения в адрес правления ОСМД последнее не смогло обеспечить совладельцу возможность ознакомиться с документами. Например, это может быть составлен с участием нескольких совладельцев акт в произвольной форме, показания свидетелей-очевидцев — нескольких совладельцев, других лиц, подтверждающих, что в приемные часы документы предоставить отказались; факт отсутствия ответа на обращение с запросом о возможных днях и часах ознакомления и пр.

Напоследок заметим: во избежание подобных проблем следует еще на этапе создания или позднее подробно прописывать в уставе ОСМД порядок ознакомления совладельцев с документацией, которая их интересует (например, предусматривать обязанность правления отправлять/предоставлять ксерокопии документов за счет совладельца по установленному тарифу за страницу или другим способом и т.д.).

Елена ТРЕГУБОВА,

юрист, г. Киев