/* AdMixer Библиотека*/ /* AdMixer Код инициализации TOP 728на90 */ /* AdMixer Код инициализации Content 650на333 */ /* AdMixer Код инициализации Mobile 1000на300 */ /* AdMixer Код инициализации Premium 300на600 */

Информационный ресурс для совладельцев многоквартирных домов

Часто задаваемые вопросы
Кто должен делать ремонт в старом доме?

Кто должен делать ремонт в старом доме?

Как повлиять на ЖЭК, чтобы он отремонтировал старый дом? Відповідно до ст. 7 Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» від 14.05.2015 р. № 417-VIII (далі — Закон № 417-VIII), співвласники багатоквартирного будинку зобов’язані забезпечувати технічне обслуговування та в разі необхідності проведення поточного й капітального ремонтів спільного майна багатоквартирного будинку. У ч....
Статут ОСМД или Типовой статут — кто главнее?

Статут ОСМД или Типовой статут — кто главнее?

Запитання публікуються мовою оригіналу. Подскажите, пожалуйста, если на сегодняшний день устав нашего ОСМД не был приведен в соответствие с Типовым уставом, он еще действует в части, не противоречащей законодательству, или УЖЕ утратил силу? Существует ли дата, с которой старый устав теряет силу, если его не изменить на новую версию? Мы готовим общее собрание по инициативе...
Чи може ОСББ укладати договори з головою правління як із ФОПом

Чи може ОСББ укладати договори з головою правління як із ФОПом

Головою правління ОСББ було обрано особу, яка водночас зареєстрована підприємцем та виконує дрібні ремонтно-будівельні роботи. Чи може ОСББ укласти цивільно-правовий договір із головою правління як ФОПом, аби він поклав плитку та пофарбував стіни у під’їзді будинку? Передусім застережемо: подібні договори — це завжди ризик. Тож по можливості від них варто утримуватися. Однак якщо ситуація безваріантна...
Обязательна ли для ОСМД печать?

Обязательна ли для ОСМД печать?

Иметь или не иметь печать — дело свободного выбора каждого ОСМД. Еще 30.10.2014 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII, которым внесены изменения в нормы Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, а также в нормы других нормативных актов, касающихся...

Как получить информацию об общей площади квартир многоквартирного дома и площади отдельных квартир

Кто может быть председателем правления ОСМД? Должно ли данное лицо получать специальную подготовку для данной работы?

Кто относится к числу сособственников многоквартирного дома?

Должен ли дом быть капитально отремонтирован, прежде чем он будет передан на баланс ОСМД?

Как получить отчет о работе и расходах ОСМД?

Может ли ОСМД контролировать продажу либо сдачу в аренду квартир?

Можно ли создавать ОСМД на несколько домов?